Комиссия правительства России одобрила поправки в 214-ФЗ

21 декабря 2015

Проект поправок в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» (214-ФЗ), разработанный в Минстрое РФ, одобрила комиссия правительства России по законопроектной деятельности. Об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.

«Мы рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства России», - заявила Н. Антипина на ежегодной встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями министерств и ведомств РФ. По ее словам, поправки существенно повысят уровень информационной открытости застройщиков и ужесточат требования к ним. Также они предполагают введение Единого электронного реестра застройщиков, осуществляющих привлечение денежных средств дольщиков.

«Документ призван помочь гражданам избежать передачи денег лицам, которые не имеют право привлекать средства граждан в строительство жилья», - пояснила замминистра. Н. Антипина отметила, что действующее законодательство позволяет привлекать средства граждан даже компаниям, которые находятся в стадии банкротства или ликвидации. Застройщики могут не иметь собственного капитала.

Законопроект ужесточает требования к строительным компаниям, в частности к размеру их собственного капитала. Также предусмотрен более эффективный контроль за целевым использованием средств граждан. Органы контроля получат для этого дополнительные полномочия.

«В правовое поле предлагается ввести альтернативный механизм привлечения средств. Мы изучали международный опыт, посмотрели предметно, как этот процесс регулируется в других странах, и пришли к выводу, что только через институт введения схемы «дольщик - банк - застройщик» можно решить эту проблему», - подчеркнула замминистра.

Напомним, приобретать жилье в домах, строительство которых еще не завершено, необходимо только на основании договоров долевого участия, которые заключаются с компанией-застройщиком. Это предусмотрено федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (214-ФЗ). В этом случае деятельность застройщика можно проконтролировать.

Важно и то, что соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа. Кроме того, дольщики должны удостовериться, что застройщик имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что в условиях финансового кризиса необходимо повысить контроль над долевым строительством. «Сегодня в условиях кризиса особое внимание уделяется застройщикам, которые работают в области долевого строительства. Нам важно не допустить появления новых обманутых дольщиков», - подчеркнул М. Хуснуллин.