МФЦ и Росреестр в Ростовской области договорились о выдаче документов на недвижимость

3 февраля 2016

Со 2 февраля в многофункциональных центрах Ростовской области можно получить все необходимые документы после государственной регистрации прав на недвижимость.

При этом сформировалось три типа срочности государственной регистрации прав для документов: однодневная - регистрация закладных и исправление технических ошибок в записях единого государственного реестра прав; трехдневная - прекращение ипотеки и регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов; пятидневная - во всех остальных случаях регистрации.

- Приоритетная задача на сегодняшний день для ростовского Росреестра - увеличение доли услуг ведомства, предоставляемых на базе МФЦ. В этом году показатель должен составить 80 процентов. Этот показатель зафиксирован в «дорожной карте» по развитию системы государственной регистрации прав. Мы полагаем, что выдача результата государственной регистрации существенно повысит долю оказания государственных услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на площадках МФЦ. Кроме того, для достижения установленного показателя мы также сократили сроки государственной регистрации прав по заявлениям, принятым на площадках МФЦ, - рассказала заместитель руководителя областного Росреестра Ядвига Беспамятнова.

Срок государственной регистрации прав в МФЦ будут фиксировать со дня поступления заявления и других необходимых документов, при этом они должны поступить в МФЦ в течение двух рабочих дней.