Для Ростовской области подготовлен антикризисный план для строителей

12 января 2016

Минстрой, министерства развития территорий и архитектуры Ростовской области начали работы по созданию антикризисного плана для строителей. Связано это с возможным понижением спроса на недвижимость в новом году. В соответствии с прогнозами министерства, спрос может снизиться на 10 процентов, сообщается в пресс-службе губернатора.

«Нам нужно подготовиться к работе в условиях самого плохого сценария. Для принятия правильных и своевременных мер следует определить существующие риски, каждый день отслеживать ситуацию», - заметил на заседании межведомственной комиссии Василий Голубев, руководитель региона.

Одной из причин понижения спроса является высокая стоимость недвижимости. Связана она с продолжительными сроками выполнения процедур и растратами строительных организаций. Правительство региона в ближайшем будущем составит предложения по снижению издержек и отправит документ в Москву.

Следует отметить, что лишь в Ростове-на-Дону, начиная с апреля по июнь текущего года, спрос на недвижимость упал на 20 процентов в сравнении с 1-м кварталом. А количество предоставленных кредитов по ипотеке по региону в целом за десять месяцев текущего года упало на 14,5 процента в сравнении с таким же периодом прошлого года. Обязательства по долгам, по ипотечному кредитованию за данный период приняли на себя 12 тысяч 134 жителя.

По итогам с января по октябрь этого года количество работ, проведенных в строительной области, снизились на 3,6 процента к такому же периоду прошлого года. Помимо всего прочего, за девять месяцев 2015 года количество работников в фирмах данной отрасли понизилось на 3,9 процента.